Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
21 августа, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кризис не оставит северный завоз без топлива: в сентябре план будет выполнен на 75%

21 августа 2026
6

План поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) для северного завоза по итогам сентября, несмотря на топливный кризис, будет выполнен на 75%, или 530 тыс. тонн, подсчитал отраслевой портал ИнфоТЭК.

Северный завоз проводится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – территориях с ограниченными сроками доставки грузов. К ним относятся 19 субъектов РФ, в том числе и Тува.

Всего в 2026 году планируется накопить 873,83 тыс. т горюче-смазочных материалов (ГСМ). Согласно оценке ИнфоТЭК, к началу августа план по ГСМ был выполнен на 51,16%, к настоящему моменту объем поставок уже превысил 420 тыс. тонн.

При сохранении текущей динамики, по оценке ИнфоТЭК, к концу сентября этот показатель увеличится на 25% и превысит 530 тыс. т. Это, судя по открытым источникам, близко к запланированным объемам запасов моторных топлив на осенне-зимний период.

Помимо ГСМ, в рамках северного завоза поставляются и другие жизненно важные товары – продукты питания, лекарственные средства, а также топливно‑энергетические ресурсы (дизельное топливо, мазут, уголь).

Аналитика и мнения