Как часто вы соблюдаете традиции? А что, если семья состоит из людей разных культур? Луиза Матазова и Темир Ооржак рассказали о том, как на самом деле очень просто найти общий язык в многоязычной семье и соблюсти баланс культурных традиций. Корреспондент в гостях у интернациональной кыргызско-тувинской семьи.
– Луиза, как ты познакомилась с Темиром?
– Нас с Темиром семь лет назад познакомили друзья в Москве, тогда мы оба жили там. С первых минут нашей встречи он меня покорил. Темир красиво ухаживал, делал комплименты, проявлял заботу, дарил подарки и цветы без повода. В один прекрасный день сделал мне предложение руки и сердца. В канун Нового года мы приехали на родину Темира, в Туву, здесь он познакомил меня со своей семьей. Помню, как я переживала и волновалась, а зря. Мама Темира приняла меня как свою родную дочь. Свекровь оказалась просто замечательной женщиной. Она красивая, молодая и мудрая. Мы с ней быстро нашли общий язык. Праздник отметили в узком семейном кругу и мне подарила мама Темира очень красивый серебряный комплект украшений, который я нежно храню, чтобы передать своей дочке.
В 2016 году мы официально зарегистрировали наш брак, потом родился наш долгожданный малыш, и уже в 2019 г. сыграли пышную свадьбу в Кыргызстане. Сейчас нашему сыну семь лет.
– Как твои родственники отнеслись к вашим отношениям?
– Родственники с моей стороны приняли новость достаточно спокойно. В моей семье немало примеров интернациональных браков. А мои мама и папа к Темиру отнеслись с любовью. Мой отец с супругом часто проводят вместе время, ездят по делам, тесно общаются, у них есть общие интересы.
– Каких традиций в вашей семье больше кыргызских или тувинских?
– Вот если брать праздники, то в нашей семье мы отмечаем все! Будь это Новый год, Пасха, Нооруз или Шагаа. Нооруз – день весеннего равноденствия считается народным праздником в Кыргызстане, отмечаем 21 марта.
Мы не делим праздники на те, которые отмечают в Кыргызстане или в России. Праздники – для нас это еще один повод собраться вместе, в кругу семьи, друзей, родных, с обязательным приглашением наших бабушек и дедушек.
– Луиза, пришлось ли в вашей семье столкнуться с разницей взглядов и менталитета со стороны тувинских или кыргызских родственников?
– Мы с этим пока не столкнулись и не думаю, что столкнемся. К религии оба относимся достаточно спокойно, религиозные праздники и обряды воспринимаем больше, как дань традициям двух народов. Уважаем традиции.
– На каком языке в основном вы говорите в семье?
– Разговариваем мы на русском языке. Неплохо понимаю тувинский, особенно, когда бабушка Темира приходит к нам в гости, я могу понять все, что она говорит. Все-таки тувинцы и кыргызы являются родственными, тюркоязычными народами. Я очень уважительно отношусь к тувинскому языку и у меня в планах изучить его в совершенстве. Надеюсь, у меня получиться.
– Луиза, как думаешь, в чем плюсы и минусы интернациональной семьи?
– На этот вопрос трудно ответить. В большей степени потому, что мы особо не ощущаем себя таковой. Семья как семья, такая же, как у всех наших друзей и знакомых. Ведь мы прекрасно понимаем друг друга, не только в плане вербального общения, но и на ментальном уровне, когда знаешь и «читаешь» чувства друг друга без каких-либо слов.
Кроме того, значительной ощущаемой разницы в воспитании, в менталитете у нас с мужем нет. Вообще, в современном мире, в век глобализации, в интернациональных семьях, на мой взгляд, больше плюсов, нежели минусов. Так, в интернациональной семье есть прекрасная возможность напрямую, непосредственно прикоснуться к культуре, истории народа своего партнера, у детей в таких семьях мышление более глобальное, не ограничено культурой и менталитетом одного народа. Это все объективные, независящие от чьего-либо мнения факты. При этом объективных, так называемых «минусов» в отношениях интернациональных семей, я не наблюдаю. В данном случае минусы зависят только от субъективного восприятия самих членов семьи или окружающих лиц. Все зависит от самих людей, их доброты друг к другу, желанию понять.
– Какой совет дать молодым
интернациональным парам?
– Спустя семь лет совместной жизни могу сказать, что национальность не главное в отношениях. Прежде всего в семье должно быть взаимопонимание и уважение. Самое интересное, что у моей сестры тоже интернациональная семья, и это очень круто. Нам очень весело и интересно вместе. Я желаю всем молодым парам счастья, любви и взаимоуважения! Берегите друг друга.
Гюзель КУНЗЕТ
Фото из личного архива Луизы Матазовой
Первичные отделения Движения Первых Тувы могут подать заявку на конкурс до 11 ноября
Четвертый сезон конкурса первичных отделений Движения Первых стартовал 21 сентября.