Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Районы Тувы продолжают доставлять гуманитарный груз для наших бойцов в преддверии Дня Победы

29 апреля 2026
12

В преддверии Дня Победы штаб Тувинского государственного университета стал центром сбора и отправки гуманитарного груза для участников специальной военной операции в рамках акции Народного фронта «Всё для Победы!» при поддержке Правительства Тувы.

Помощь поступила из Бай-Тайгинского, Тандинского и Кызылского районов, а также от жителей села Балгазын. Семья из Балгазына передала автомобиль высокой проходимости УАЗ-315196 для нужд медицинского взвода. Предприниматель Егор Снетков из арбана Сой Тандинского района передал внедорожник УАЗ-469. Машина будет использоваться фельдшером медицинского подразделения 55-й войсковой части для эвакуации раненых.

Учитель межегейской средней школы Чингис Монгуш отправился в зону СВО уже в четвертый раз. Он привез воду, 22 маскировочные сети, 11 антидроновых шторок, два инверторных генератора, чай, кофе и адресные посылки. С 2023 года он трижды посещал зону боевых действий.

«Первый раз мы отправились в путь на личных автомобилях. Второй раз доставляли гуманитарный груз от Народного фронта на пятитонном грузовике. Завтра моя четвертая отправка. Дорога сложная, но мы обязаны помогать нашим бойцам. Я видел всё своими глазами. Мои родственники тоже принимают участие, есть те, кто пропал без вести, поэтому я помогаю, насколько возможно», — сказал он.

Представители Центра тувинской культуры отправили обереги из волчьей кости и музыкальный инструмент игил.

Врио ректора ТувГУ Олег Дубровский отметил, что университет продолжает оставаться площадкой для сбора помощи. По просьбе бойцов приобрели видеоочки и пульты для дистанционного управления дронами.

Ветеран СВО, начальник Управления по поддержке участников СВО и советник мэра Кызыла Конгар Кылан-оол рассказал, что ООО «Школьник» подготовило около 300 кг сублимированных продуктов — мясо, консервы и колбасу из конины. Департамент городского хозяйства собрал спальные мешки, инструменты, лопаты и баллоны. По договоренности с мэром выделят 150 тысяч рублей на покупку мотоцикла и 250 тысяч рублей на квадрокоптер.

Общий объем собранной помощи — около 30 тонн. Груз отправят в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

«Мы каждый год в преддверии праздника отправляем гумгруз, чтобы военнослужащие почувствовали наше тепло, тепло нашего края и поддержку», — подчеркнул представитель Народного фронта Самба Норбужук.

Инга Ондар

Фото Буяна Ооржака

Больше новостей в МАХ 👉 max.ru/tmgnews17

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения