Перевозчикам запретили высаживать безбилетных несовершеннолетних пассажиров, а льготников обязали предъявлять необходимые документы проверяющим. Изменения внесли в федеральный закон, он принят Госдумой 7 апреля, а 14 апреля одобрен Советом Федерации, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17.
До принятия нового закона наблюдались пробелы в правовом регулировании отношений в области ответственности за безбилетный проезд. Теперь же перевозчики не имеют права высаживать безбилетных пассажиров, не достигших 16 лет, если они едут без взрослых. Если ребенок едет вместе со взрослым, высадят обоих. Правила действуют и для городского транспорта, и для междугороднего.
Кроме того, льготники должны иметь при себе документы, подтверждающие право на льготу и предъявлять их контролерам. Если нужных документов не окажется, придется оплатить проезд. Также льготник без документов может сойти на ближайшей остановке, но за ту часть маршрута, которую он проехал, все равно придется заплатить.
Аида Куулар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников
Как любовь к бегу стала делом жизни и объединила десятки людей: история Айнуры Шалган
Она пробежала 87 километров за сутки, создала беговое сообщество в Туве и продолжает мечтать о новых спортивных вершинах.