С середины августа 2026 года в компоненте «Хорриот» ФГИС «ВетИС» вводится ролевая модель и система закрепления специалистов. Теперь полномочия на внесение сведений об учёте животных будут предоставляться в зависимости от категории специалиста.
Государственные ветеринарные специалисты по умолчанию сохранят доступ в пределах своих территорий и объектов. Негосударственным врачам и зоотехникам для ведения учёта потребуется прямое закрепление за поднадзорным объектом, без этого им будет доступен только просмотр информации.
Закреплять специалистов смогут сотрудники госветслужбы с ролями «Ветврач ВУ», «Администратор ВУ» или «Администратор СББЖ». Для частного специалиста алгоритм прост: либо он уже привязан к своему хозяйству, либо необходимо обратиться к тем, у кого есть права на настройку зон ответственности.
Специалисты, уже работающие в «Хорриоте», будут автоматически закреплены оператором ФГИС «ВетИС», перебоев с учётом быть не должно. Однако разработчики рекомендуют заранее зайти в демоверсию и проверить, как всё будет выглядеть. Инструкции уже доступны в справочной документации ФГИС «ВетИС».
По информации Службы ветеринарии РТ
Фото ТМГ