Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве обсудили роль конфессий в просвещении населения и борьбе с лесными пожарами

15 мая 2026
8

Сегодня, 15 мая, в Национальном музее имени Алдан-Маадыр в Кызыле состоялось совещание, посвященное вопросам информационного просвещения населения Тувы. Особое внимание уделили формированию ответственного отношения к здоровью, укреплению духовно-нравственных основ молодежи и института семьи, а также развитию межконфессионального диалога.

В рамках совещания прошла презентация губернаторского проекта «Херелдер» («Лучи»), направленного на создание региональной модели духовно-нравственного воспитания, основанной на традиционных ценностях России, и укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

«Сегодня мы собрались, чтобы обсудить важные и болезненные вопросы. Наш разговор должен привести к положительным результатам», – подчеркнула Светлана Ощепкова, исполняющая обязанности директора Агентства по делам национальностей Республики Тыва.
Министр лесного хозяйства и природопользования Тувы Григорий Ондар сообщил, что этой весной на территории республики произошло 38 пожаров, и более 90% из них возникли по вине человека.

«Причины бывают разные: переход огня с земель сельскохозяйственного назначения, где люди разжигали костры или бросали окурки, повреждения линий электропередач. Однако анализ предыдущих лесных пожаров показывает, что все же большинство пожаров происходит по вине человека. В сельской местности жители поджигают пастбища для уничтожения клещей, а таежники — поля во время сбора сухих рогов или кедровых орехов. Сжигание мусора также становится частой причиной возгораний», – рассказал Ондар.

Министр также сообщил, что пожары возникают из-за неосторожности при проведении обрядов.

«Весной и летом во время проведения ритуальных обрядов люди пренебрегают тушением огня, что приводит к его последующему распространению. Так, в Каа-Хемском районе недавно после проведения такого обряда произошел пожар, который уничтожил 25 гектаров леса», – сообщил Григорий Ондар.

Он обратился к представителям конфессий: «Мы просим при проведении обрядов обязательно гасить огонь и доводить до жителей информацию о том, что нельзя оставлять очаг пламени непотушенным. Это поможет предотвратить гибель леса и животных».

Министр напомнил, что во время особого противопожарного режима, который действует до 24 мая и, вероятнее всего, будет продлен, запрещено разводить любые костры в лесных массивах, а также закрыт въезд в леса для населения и всех видов транспорта.

Священнослужитель Алдын-Херел Норбу рассказал о правилах безопасности при проведении обрядов, таких как освящение оваа и истоков, а также о взаимодействии с коллегами из МЧС и другими организациями в части пожарной безопасности.

«Часто пожары возникают из-за отдыхающих, которые оставляют после себя костры и стеклянные бутылки — они могут, как линза, вызвать возгорание. В буддизме говорится, что всё в мире взаимосвязано, и природа играет ключевую роль в жизни человека и животных. Традиции наших предков учит нас заботиться о природе и животных», – напомнил он, призвав людей бережно относиться к местам отдыха.

«Независимо от религии, на первом месте всегда стоит человеческая жизнь и её ценность. Конфессии должны быть более активными и участвовать в решении этих проблем», – призвала Светлана Ощепкова.

Фото: ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения