Одобрен и внесен в Верховный Хурал проект республиканского бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов. Об этом написал Глава Тувы Владислав Ховалыг в своем канале в MAX.
По его словам, бюджет сбалансированный и сохраняет социальную направленность: собственные доходы консолидированного бюджета на 2027 год прогнозируются с ростом на 19%. Это позволяет в полном объеме предусмотреть социально значимые расходы.
Глава перечислил ключевые решения: с 1 февраля социальные выплаты увеличатся на 6,8%; за счет приоритизации расходов сохраняется финансирование губернаторских проектов, и запускается новый проект «Хойжу»; предусмотрены средства на продолжение регулирования оплаты труда в образовательных учреждениях.
«Также ставлю задачу по повышению финансовой дисциплины и сокращению долговой нагрузки. Ответственным ведомствам поручено продолжить работу по качественному планированию бюджета», — написал Владислав Ховалыг.
Законопроект будет рассмотрен в двух чтениях.
Фото: канал MAX Владислава Ховалыга